Для чего нужны кашпо?

Элегантно скрывая непритязательные горшки, в которые посажены комнатные растения, кашпо часто становятся послед-ним штрихом, который совершенно изме¬няет интерьер. Кашпо задают тон и созда-
■4 Через отверстие в дне горшка выходит излишек воды 
ют ансамбль, преображая комнату. Мно¬жество существующих моделей кашпо, выполненных в разных цветах, удовлетво¬рят любой вкус и станут неотъемлемой ча¬стью любого стиля. Приобретая новое растение, не забудьте купить для него кашпо, идеально подходящее по размеру. Различие между горшком и кашпо состоит в первую очередь в наличии дренажных отверстий. У кашпо они отсутствуют. Это позволяет спокойно поливать растения в любом месте вашего дома, даже на ценных предметах мебели, не рискуя оставить на них грязные потеки. Но это преимущество кашпо заставит вас через 10—15 минут после полива регулярно сливать из него излишек воды. Если вы этого не сделаете, корни растений задохнутся и начнут гнить. Однако если температура в доме поднима¬ется выше 23 °С, вы можете оставить во¬ду в кашпо. Вода быстро испарится и не причинит вреда растению.
С практической точки зрения кашпо часто используют зимой, чтобы увеличить влаж¬ность воздуха на уровне растений. Для этого достаточно приобрести кашпо диа¬метром на 3 см больше диаметра горшка. В этом случае вы сможете поставить гор¬шок на керамзит, который должен быть все время влажным. Можно также поло¬жить влажный мох между стенками горш¬ка и кашпо, чтобы повысить влажность. Кашпо также поможет вам поддерживать равновесие растения. Благодаря кашпо, вы сможете установить небольшую деко¬ративную опору для вьющихся растений, не втыкая ее непосредственно в субстрат. Кашпо следует выбирать не за его индиви¬дуальную красоту, а сообразуясь с тем, как оно будет выглядеть в общем интерье¬ре комнаты.

Как подобрать оригинальные кашпо?
Поищите у антикваров старые металличе¬ские банки с рисунком и используйте их в качестве кашпо. Благодаря патине и ста-
ринным надписям коробки из-под муки, чая, кофе, сделанные в начале XIX века, прекрасно впишутся в деревенский или ро¬мантический интерьер. Кстати, отлично подойдут для этой цели и современные расписные металлические банки из-под чая или печенья.
Кактусам очень нравится расти именно в подобных металлических коробках, но не забудьте сделать отверстия в днище.